Главные проблемы отечественной IT отрасли и рывок в цифровизации экономики

Наталья Касперская является, в некотором смысле, символом осуществления успешного высокотехнологичного бизнеса в России. Никаких родственных связей, никаких теневых поддержек со стороны влиятельных лиц – все сама на своих плечах подняла и «Лабораторию Касперского» и прочие компании, руководителем которых она была. Поэтому мнение этой успешной женщины очень важно для многих бизнесменов не только в стране, но и за ее границей. А проблем в цифровизации отечественной экономики очень много, и Наталья Касперская поделилась с порталом https://tass.ru/opinions/10557467 своим видением ситуацией и путями выхода из нее.

Три главных проблемы в цифровизации отечественной экономики


Многие развитые страны мира активно цифровизуют экономику, что помогает поставить многие сегменты экономики на новые, более развитые, рельсы развития. Но в России все иначе. Вроде бы есть инициатива правительства, западные соседи постоянно «давят» санкциями, и даже деньги есть в экономике, но цифровизация происходит предельно медленно, даже сонно. Хотя, как утверждает Наталья Касперская, стабильный рост выручки у IT гигантов наблюдалась последние несколько лет.

Стоит выделить три главных насущных проблем, которые мешают тотальной цифровизации отечественной экономики:

  • Во-первых это безопасность – когда большая часть отечественных мелких, крупных и больших компаний начнут вкладывать деньги в защиту своих данных, то тогда рост будет обеспечен на сто процентов;
  • Во-вторых, как отмечает госпожа Касперская, отечественные инвесторы боятся вкладывать в новые рискованные тренды в IT индустрии. Для того, чтобы развивать новые технологии нужны вложения, а отечественные инвесторы боятся рисков;
  • Третья проблема заключается в отсутствии доступа к быстрым финансовым средствам. Зачастую стартапам крайне сложно подняться из-за того, что инвесторы предвзято относятся к отечественным IT стартапам, оценивая их классом ниже западных.
Как только отечественный бизнес справиться со многими болезнями зависимой экономики, когда ничего производить не нужно, а за «ваши» нефтедоллары все привезут и установят, тогда цифровизация экономики пойдет гиперактивно, а не инертно, как это происходит в наши дни.