Чайные истории

Чай один из самых древних напитков. Ещё неандертальцы заваривали литья в воде для придания ей вкуса. Но официальным прародителем чая является Китай. Давайте погрузимся в историю это бодрящего напитка, и может быть тогда, во время чаепития, проникнемся им в большей мере. Ведь чай — это символ гостеприимства и приятного общения.

Китайский чай

Одно из сказаний гласит, что приблизительно 3000 лет назад, в чан с кипящей водой самого императора, невзначай упали листочки с чайного дерева. И выпив её, он так восхитился вкусом, что распространил этот напиток по всей империи.

Вторая популярная легенда, что пастухи заметили, что их подопечные после того, как съедят определённых листочков, становятся очень резвыми. Они заварили эти листики и себе и оказалось, что напиток дарит не только бодрость, но и обладает потрясающим вкусом.

Есть ещё множество легенд, связанных с китайским чаем, но правдоподобности в них совсем нет, а некоторые и довольно кровожадные. Чай, как напиток на каждый день, стали пить в 6 веке нашей эры. До этого он мог использоваться как в религиозных обрядах, так и как лекарственное средство. В 10 веке стал доступен почти всем, а не только обеспеченным людям.

Китайский чай. Основные виды:

  • Белый,
  • Жёлтый,
  • Зелёный,
  • Улун,
  • Красный,
  • Пуэр.

Белый чай обладает цветочным ароматом и считается редкостью. Жёлтый чай придётся по вкусу охотникам за своеобразными вкусами. Зелёный чай очень распространён в России и его наделяют лечебными свойствами. Красный чай в России и Европе называют чёрным. Пуэр действительно чёрный чай и обладает большой крепостью и терпким вкусом, который дарит умиротворение и энергию одновременно.

Китайский чай очень разнообразен. Можно найти сорт на любой вкус и желаемый эффект от распития. Он может подарить заряд энергии или наградить полным спокойствием. Может помочь «очистить» голову от тяжёлых дум, а может и направить на философский лад и унести ваши мысли далеко-далеко.

Кенийский чёрный чай

Кенийский чай возводит свои истоки не так давно, всего лишь с 20 века. Когда английские колонизаторы завезли его на материк Африки. У британцев были далекоидущие планы на разведение чая в Африке и наращивание производственных возможностей в послевоенное время, но им помешало огромное желание кенийцев быть независимыми. После того как им это удалось в 1963 году, они стремительно стали развивать чайное производство. И вместо 4 тысяч гектаров стало 90 тысяч к началу нового столетия. Так как чай в Кении появился около 100 лет назад, то нет никаких мифов и легенд, связанных с ним на территории этой страны.

Кенийский чёрный чай очень крепкий и там его принято пито с молоком. Возможно, это дань тем, кто завёз первые чайные кусты в Кению или необходимость, чтобы сделать вкус более мягким. Также иногда добавляют специи в чай.