Слабоалкогольные энергетики снова в законе в Подмосковье

Подмосковные власти приняли решение отменить двухлетний запрет на реализацию в Подмосковье слабоалкогольных энергетиков. Накануне депутаты Мособлдумы проголосовали законопроект, предоставляющий право субъектам хозяйствования осуществлять реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков, запрет на которую власти региона установили около двух лет назад — пишут журналисты агентства РИАМО.

В соответствии с заявлением руководителя Министерства потребительского рынка В. Посаженникова, сделанном им в ходе проведения вчерашнего пленарного заседания Мособлдумы, необходимость отмены запрета на реализацию в Подмосковье слабоалкогольных энергетиков продиктована тем фактом, что Мособлсуд признал его таким, что противоречит действующему федеральному законодательству. Именно поэтому подмосковные депутаты и решили признать такой, что утратила силу, ст. 3 соответствующего нормативного акта и исключить нормы, запрещающие реализацию слабоалкогольных энергетиков в территориальных пределах региона.

Министр добавил, что на текущий момент запрет на реализацию слабоалкогольных энергетиков все еще продолжает действовать в отдельных регионах нашей страны. В Подмосковье он начал действовать весной 2015 г. Именно с этого дня в московском регионе была запрещена продаже алкогольных энергетиков и ограничена реализация безалкогольных энергетиков несовершеннолетним лицам.

Таким образом, работающие в территориальных пределах столичного региона предприниматели, специализирующиеся на осуществлении торговой деятельности, снова вправе заниматься реализацией слабоалкогольных энергетиков, причем на совершенно легальных основаниях.