Вино будет отнесено к с/х продуктам

На рассмотрение Государственной думы подан законопроект, предусматривающий отнесение вина к сельскохозяйственным продуктам. Для виноделов данный шаг имеет первостепенное значение, поскольку в случае отнесения вина к с/х продуктам контролировать их деятельность будет не Росалкогольрегулирование, а Министерство сельского хозяйства. Именно поэтому они с нетерпением ожидают принятия нового закона.

Ожидается, что он даст российской винодельческой отрасли перспективу, т. к. виноделы получат возможность развивать собственный бизнес. Наряду с этим, в выигрыше в итоге окажется и туристическая отрасль, поскольку туристы проявляют неподдельный интерес к процессу производства этого благородного напитка.

По словам М. Лесниченко из консалтингового агентства Wine Direct, отнесение вина к сельскохозяйственным продуктам является очень хорошей законодательной инициативой. Это нужно было сделать давно, поскольку на сегодняшний день производство вина методом бутилирования регулируется одним и тем же законом, что и изготовление его из собственной виноградной ягоды.

Лесниченко отметил, что в бутилировании довольно много низкокачественных производств, специализирующихся на разливе вин из зарубежных или приобретенных на месте виноматериалов, качество которых оставляет желать лучшего. Вместе с тем в розницу такие вина попадают под российскими брендами, что отрицательно сказывается на деловой репутации представителей отечественной винодельческой отрасли.

Если производственные процессы будут разделены в рамках отдельного правового регулирования, то от этого выиграет вся отрасль. В качестве примера Лесниченко привел регионы Российской Федерации, где виноград не произрастает в принципе, однако это не мешает местным производителям алкогольных напитков изготавливать вино из низкокачественных зарубежных виноматериалов.