«Боярышник» снова вне закона

Глава Роспотребнадзора А. Попова поставила свою подпись под постановлением о пролонгации на 180 дней действия запрета на розничную реализацию спиртосодержащих жидкостей. Постановление надзорного ведомства обнародовано на официальном веб-портале правовой информации.

Напомним, что впервые запрет на розничные продажи такой продукции был установлен в Российской Федерации 23 декабря прошлого года. Впоследствии действие запрета было пролонгировано Роспотребнадзором еще на 60 дней. В конце марта было принято решение о дальнейшем продлении запрета еще на 3 месяца.

В постановлении надзорного ведомства акцентируется внимание на том, что в связи с массовыми отравлениями российских граждан спиртосодержащими жидкостями, в том числе с летальными исходами, Роспотребнадзор предписывает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам приостановить розничные продажи спиртосодержащей продукции с содержанием этанола свыше 28% объема на 180 дней.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте надзорного ведомства, приостановление розничных продаж спиртосодержащих жидкостей и ужесточение контроля над их оборотом позволило сократить объемы реализации спиртосодержащей продукции, употребляемой населением в качестве аналога традиционного алкоголя.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что на протяжении первых трех четвертей текущего года число летальных исходов от отравления алкоголем сократилось на 25% в сравнении с показателями прошлых лет. По словам представителя надзорного ведомства, ограничительные меры нашли поддержку у общественных организаций, торговых сетей, производителей парфюмерно-косметической продукции, а также у обычных граждан.

Напомним, что поводом для введения запрета на торговлю спиртосодержащими жидкостями стало чрезвычайное происшествие в Иркутске. В конце прошлого года в одном из микрорайонов города от употребления спиртосодержащего концентрата для ванн погибло более 70 человек.