Российское вино может вырасти в цене

Пониженные акцизы начали действовать в Российской Федерации в 2016 году. Весной прошлого года из-под их действия были выведены импортные напитки. Как оказалось, подобная практика вступает в прямое противоречие с нормами ВТО. В настоящий момент специалисты финансового ведомства РФ заняты поиском способов поддержки отечественных винодельческих производителей, которые могли бы стать достойной альтернативой льготным акцизам.
 
По словам Л. Поповича, возглавляющего Союз виноградарей и виноделов России, увеличение акцизов может повлечь за собой сокращение уровня спроса на российский алкоголь. Если акцизы снова уравняют, то стоимость российских игристых и ликерных вин вырастет пропорционально. Если государство не предложит альтернативных мер поддержки, то потребительский спрос может мигрировать в сторону зарубежного алкоголя.
 
Редактор веб-портала «Алкоголь.Ру» М. Смирнов утверждает, что предоставленные российским виноделам льготы позволили им заметно улучшить качество производимой продукции. Российское вино наконец-то начало приобретать вид приемлемого продукта. Теперь же правительство рассматривает возможность отмены ранее предоставленных виноделам льгот. Смирнов выразил убеждение в том, что существенных доходов это федеральной казне не принесет. При этом жизнь частных производителей вина снова усложнится.
 
Руководитель ЦИФРРА В. Дробиз считает, что опасаться отмены льгот отечественным производителям вин не стоит. Они были введены относительно недавно, поэтому едва ли правительство станет от них отказываться. Когда в Государственной думе принимался соответствующий законопроект, то российские парламентарии думали, что речь идет лишь об отечественных винах с ЗГУ, однако на деле это оказалось далеко не так. В итоге ситуацией воспользовались компании-импортеры. В прошлом году вина зарубежного производства были выведены из-под действия льготных акцизов. В настоящий момент в Российской Федерации действует программа поддержки отечественного виноделия. Ее пытались запустить в течение нескольких лет. Следовательно, об ее отмене не может быть речи — заключил Дробиз.