В правительстве предлагают пересматривать МРЦ каждый год

МРЦ на спиртное необходимо пересматривать каждый год. Об этом говорится в документах, подготовленных Аналитическим центром, работающем при российском правительстве. Специалистам центра была поручена разработка новой методики расчета МРЦ. В финансовом ведомстве предложение центра считают целесообразным из-за изменения тарифов и инфляции.
 
МРЦ на алкогольные напитки будут устанавливаться в Российской Федерации каждый год. Минимумы будут высчитываться для таких напитков, как водка, коньяк, ром, виски, бренди, джин, текила, куантро, абсент, самбука, тихие вина, винные напитки, игристые вина, а также фруктовые и ликерные вина.
 
Стоит отметить, что в течение года МРЦ на спиртное также смогут пересматриваться, к примеру, при стремительном росте индекса потребительских цен или изменении ставок акцизов.
 
МРЦ на водочную и ликероводочную продукцию устанавливаются в Российской Федерации с 2009 года. Какие-либо фиксированные сроки пересмотра МРЦ на сегодняшний день отсутствуют. За это время минимальная розничная стоимость водки в стране увеличилась в 2,3 раза. Так, если в 2009 году она составляла 89 рублей, то в настоящий момент — 205 руб.
 
МРЦ используется властями вместе с ЕГАИС в качестве механизма борьбы с контрафактной продукцией. По мнению зампреда Партии Роста В. Звагельского, минимумы на алкоголь должны пересматриваться на периодической основе. Кроме этого, политик полагает, что Минфину необходимо начать фиксировать цены на винодельческую продукцию, поскольку на сегодняшний день игроки теневого рынка сконцентрированы именно в этом сегменте.