Виноделие будет включено в перечень приоритетных отраслей

По итогам встречи российских виноделов с главой сельскохозяйственного ведомства РФ Д. Патрушевым выяснилось, что руководство Минсельхоза считает одной из приоритетных задач возрождение винодельческой отрасли. Во время встречи с министром виноделы рассказали ему об основных проблемах отрасли. По мнению виноделов из Севастополя, прежде всего, нужно восстановить доверие потребителей к отечественной винодельческой продукции. Имидж российских вин был серьезно подорван продукцией, производимой из привозного «балка».
 
В целом против использования в производственном процессе «балка» севастопольские виноделы не возражают. Их не устраивает тот факт, что недобросовестные производители вводят в заблуждение покупателей, указывая на этикетках в качестве страны происхождения сырья Россию. Таким образом, необходимо четко разграничить российские вина и вина, для изготовления которых используется привозной виноматериал. Приобретая, к примеру, крымское или краснодарское вино, потребитель должен быть твердо уверен в том, что оно было изготовлено из виноградной ягоды, выращенной в Крыму или на Кубани.
 
Еще одной угрозой для российской винодельческой отрасли являются так называемые винные напитки, которые визуально от качественных вин не отличаются. По сути, такие напитки никакого отношения к вину не имеют. При этом они маркируются аналогичным образом и предлагаются к торгу намного дешевле.
 
Патрушев поддержал предложения виноделов. По словам министра, он поручит членам межведомственной рабочей группы придать этим предложениям законодательную форму.