В Минпромторге прокомментировали предложение о запрете кальянов в кафе

По мнению руководства Минпромторга, установление запрета на курение кальянов с нетабачными смесями в заведениях общепита окажет негативное влияние на их деятельность. В министерстве акцентировали внимание на том, что по насыщенности такими объектами Российская Федерация заметно отстает от развитых государств. Административное давление на бизнес должно снижаться. Следовательно, об ужесточении порядка регулирования сегмента общепита не может быть и речи.
 
В торговом ведомстве напомнили, что курение табака регламентируется профильным законом. Если в кальянах используются запрещенные в Российской Федерации курительные смеси, то данный вопрос должен регулироваться законодательством о незаконном обороте наркотиков.
 
О том, что в российских кафе и ресторанах могут запретить курение кальянов, журналистам «РИА Новости» сообщил глава комитета по бюджету Совфеда С. Рябухин. Сенатор отметил, что кальяны используются в ресторанах не только для курения кальянного табака, но и курительных смесей. Последние входят в предмет регулирования «табачного» закона. Между тем заведения общепита прописанные в нем требования не исполняют.