Производителям лекарственных настоек могут запретить использовать пищевой этанол

Минпромторг намерен запретить российским производителям лекарственных настоек использовать пищевой этанол. Имеются в виду валокордин, валериана, боярышник, корвалол, пустырник и т. п.
 
Необходимость введение запрета в торговом ведомстве объясняют стремлением усилить контроль над оборотом фармсубстанции этанола. Соответствующий законопроект размещен на веб-ресурсе проектов НПА.
 
Три года назад в Иркутске произошла трагедия. От употребления поддельного боярышника скончались свыше 70 россиян. Вместо указанного на этикетке этанола в спиртовом концентрате оказался метанол. После трагедии в Иркутске власти РФ заметно усилили контроль над оборотом спиртосодержащих жидкостей.
 
С начала следующего года в России будут легализованы удаленные продажи лекарственных препаратов. Заказанные в интернете лекарства клиентам онлайн-магазинов будут доставляться врачами и фармацевтами. По мнению властей, наличие у курьеров диплома врача или фармацевта позволит обеспечить безопасность и достоверность отпуска лекарственных препаратов. По мнению рыночных игроков, требование о наличии у курьеров диплома о высшем медицинском или фармацевтическом образовании, по сути, означает все тот же запрет на продажу лекарств в интернете. Ни один врач или фармацевт работать курьером не пойдет.