Вместо паспорта при приобретении спиртного можно будет использовать приложение

В рамках эксперимента по внедрению в Российской Федерации электронных паспортов правительство намерено запустить приложение. Его можно будет использовать для приобретения алкогольных напитков и табака вместо паспорта. Кроме этого, приложение позволит оплачивать сделанные покупки посредством беспроводной технологии. Об этом журналистам «Известий» рассказал замглавы Кабмина М. Акимов.
 
Чиновник отметил, что владельцам смартфонов предъявлять паспорт при приобретении спиртного и сигарет не придется. Для подтверждения совершеннолетия достаточно будет воспользоваться мобильным приложением. Акимов подчеркнул, что правительство намерено оценить взламывамость приложения на основе количества попыток мошенничества. Эксперимент преследует своей целью повышение безопасности российских граждан.
 
Электронный паспорт будет состоять из двух элементов — карты с чипом и приложения. Пилотный проект по выдаче таких паспортов будет запущен в Москве в следующем году. Выдача старых паспортов будет прекращена в Российской Федерации в 2022 году.