Законопроект об ограничении продажи спиртного лицам до 21 года одобрили почти все ведомства — Минздрав

Представленный Минздравом законопроект об увеличении возраста реализации спиртного до 21 года получил одобрение почти от всех ведомств. Таким образом, он может быть передан на рассмотрение парламента до конца текущего года. Об этом заявил замглавы министерства О. Салагй.
 
Чиновник отметил, что документ, в частности, согласовали Минпромторг и Минэкономразвития. В подавляющим большинстве случаев позиция федеральных органов по законопроекту оказалась положительной. Минздрав рассчитывает, что документ будет проголосован парламентариями в этом году.
 
Замглавы здравоохранительного ведомства подчеркнул, что любые законодательные инициативы должны выноситься на общественное обсуждение. Представленный министерством законопроект исключением в этом отношении не стал. Слушания по нему прошли в большей части российских регионов, а также в Общественной палате.
 
Отметим, что против принятия документа в его нынешней редакции выступает Минфин. В Минэкономразвития ранее называли предлагаемый Минздравом запрет на продажу спиртного необоснованным.