СРП разработает порядок расчета МРЦ на пиво

Союз российских пивоваров анонсировал создание экспертной группы, которая возьмет на себя разработку методики расчета МРЦ на пиво. Об этом стало известно от руководителя отраслевого объединения Д. Бримана.

По его словам, большая часть членов союза поддерживает введение МРЦ. На следующей неделе эта мера будет вынесена на более детальное обсуждение. В состав рабочей группы войдут члены объединения и независимые эксперты.

Бриман подчеркнул, что членам рабочей группы предстоит найти ответы на множество вопросов. В частности, речь идет о том, следует ли привязывать МРЦ к разновидностям пива, упаковке, крепости и т. д. Подготовленные по итогам работы группы рекомендации будут переданы на рассмотрение Минфина.

На прошлой неделе зарубежные пивные производители AB InBev Efes и Heineken решили выйти из союза. Кроме этого, отраслевое объединение покинула компания «Балтика». Все три пивных производителя выступали против введения МРЦ на пиво. Эта мера поддерживается в основном мелкими пивоваренными компаниями, которые не в состоянии конкурировать с гигантами индустрии.