Российские пивовары категорически против введения ограничений на торговлю алкоголем

Руководство Союза пивоваров обратилось к премьер-министру М. Мишустину с просьбой о введении на время эпидемии единых правил оборота продукции пивоварения с целью недопущения ограничений ее продаж на уровне регионов. В отраслевом объединении считают нецелесообразным введение любых запретов на торговлю спиртным во время эпидемии.

В письме союза подчеркивается, что введение единых федеральных правил позволит поддержать легальных пивных производителей. В случае введения запретов на торговлю спиртным на уровне регионов большинство пивоварен разорится. В результате безработица в стране возрастет, а рынок заполонят вредные для здоровья суррогаты.

Стоит отметить, что ограничительные меры уже действуют в Крыму, Красноярском крае, Чечне, Пермском крае, Якутии, Хакасии, Ленинградской области, Башкирии и Забайкальском крае. Власти ряда регионов в ускоренном порядке разрабатывают НПА об ограничении торговли пивоваренной продукцией.

Российские пивовары и без этого находятся в плачевном положении. После закрытия на карантин заведений общепита их продажи заметно сократились. Почти 1,5 тыс. пивоварен представляют собой субъекты МСП. Все они нуждаются в поддержке.