В Индонезии может быть введен запрет на реализацию алкоголя

Индонезийские власти рассматривают возможность введения запрета на реализацию спиртных напитков. Отельеры Бали категорически против этой меры. Они опасаются, что запрет на продажу спиртного отпугнет туристов.

По данным The Jakarta Post, идею о введении ограничений поддерживают сразу три исламские партии. Они выступают за установление запрета на производство, транспортировку, реализацию и употребление спиртных напитков. В качестве меры ответственности предлагаются штрафы до 70 500 USD и тюремное заключение на срок от 2 до 10 лет.

Депутат И. Саадуддин из партии United Development Party, по этому поводу отметил, что предлагаемый законопроект позволит защитить мусульман от негативного влияния спиртных напитков. Введение запрета даст возможность властям навести в стране порядок.

Стоит отметить, что пять лет назад парламент уже пытался запретить алкоголь в стране, однако участники туристического рынка выступили против. Кроме этого, инициатива не нашла поддержки у промышленников. Р. Путра, возглавляющий Ассоциацию отелей Бали, полагает, что действующего в Индонезии регулирования алкогольной отрасли вполне достаточно. Введение тотального запрета на алкоголь приведет к сокращению туристического потока. В условиях коронакризиса владельцам отелей и так не сладко. После открытия границ им нечего будет предложить иностранным туристам. Кто захочет проводить время на Бали, если здесь нельзя будет порадовать себя даже бутылкой пива.