Объемы экспорта грузинского вина выросли на 85%

По итогам первой четверти текущего года грузинские поставщики экспортировали за рубеж порядка 14,2 млн бутылок вина, т. е. на 85% больше, нежели в прошлом году. В целом они отгружали собственную продукцию в 38 государств мира, однако львиная доля грузинского экспорта вина пришлась на Российскую Федерацию (8,9 млн). Таким образом, в сравнении с первым кварталом минувшего года объем экспорта грузинской винодельческой продукции в Россию увеличился на 120%.

Второе место по объемам поставленного из Грузии вина досталось КНР (1,7 млн), а третье — Украине (1,3 млн).

К слову, политическое руководство Грузии и Китайской Народной Республики продолжает активно налаживать сотрудничество в сфере виноградарства и виноделия. Так, с целью популяризации продукции грузинских виноделов в широких потребительских массах в Нинся-Хуэйском автономном районе Китая будет заложена виноградная плантация, включающая в себя лучшие грузинские сорта виноградной ягоды. Не так давно делегация из Поднебесной посетила с официальным визитом Кахети, где вниманию ее членов были представлены производственные мощности нескольких местных производителей вина. Стоит отметить, что китайцы интересовались не только технологическими тонкостями производства тихих вин, но и сложившимися в республике винодельческими традициями.

Помимо винодельческой продукции, грузинские производители продолжают увеличивать объемы экспорта прочих алкогольных напитков. Так, по итогам указанного выше отчетного периода грузинские компании поставили в 13 стран мира 3,3 млн бренди, т. е. на 51% больше, чем в минувшем году. Кроме этого, Грузия продолжает поставлять на внешние рынки такую продукцию, как чача, виноматериалы и коньячный спирт.