Россияне снова стали покупать дорогие алкогольные напитки

По итогам первого полугодия объемы поставок в Российскую Федерацию зарубежной алкогольной продукции выросли на 11%. Информация об этом была обнародована специалистами ЦИФРРА, изучившими данные из системы ЕГАИС. Примечательно, что больше всего увеличились объемы импорта абсента. Они выросли в два раза. Второе место в этом отношении занял коньяк (+74%), а третье — кальвадос (+46%). По мнению экспертов ЦИФРРА, подобная динамика импортных поставок обусловлена тем фактом, что граждане Российской Федерации прекратили экономить на алкоголе. Прежде всего, речь идет о представителях так называемого среднего класса.

По словам директора ЦИФРРА В. Дробиза, для россиян, у которых есть деньги, экономический кризис фактически закончился. В начале кризиса они пытались экономить, приобретая алкоголь на 300 рублей дешевле. Сейчас же сберегательная модель поведения имеет место лишь в отношении крупных приобретений вроде автотранспортных средств, недвижимого имущества и т. п. Дробиз подчеркнул, что алкогольные напитки для россиян всегда были маленькой радостью. В кризис они предпочитали приобретать спиртное подешевле, а сейчас приняли решение возвратиться к своим маленьким радостям.

Отметим, что согласно результатам исследования, проведенного специалистами Института Гайдара, РАНХиГС и ВАВТ, в последнее время граждане нашей страны начали чаще оформлять в банках кредиты, пытаясь таким образом компенсировать продолжительное сокращение реальных денежных доходов за счет заемного финансирования с целью сохранения привычного уровня жизни.

Журналисты Лайф утверждают, что порядка 20 млн граждан Российской Федерации заведомо не в состоянии позволить себе приобрести легальные алкогольные напитки из-за нищеты. В связи с этим они вынуждены употреблять косметические лосьоны и лекарственные настойки.