«Лотос-Лэнд» стал участником премиального винодельческого проекта

Один из крупнейших краснодарских дистрибьюторов спиртных напитков — компания «Лотос-Лэнд» — вложилась в приобретение доли в проекте «Шато ле Гран Восток». Он был запущен при участии французских специалистов с целью выпуска люксовых вин. На первых порах проект был довольно успешным, но с недавних пор он начал испытывать финансовые затруднения. Игроки рынка полагают, что вхождение в капитал проекта компании «Лотос-Лэнд» является целесообразным, поскольку последняя обладает богатым практическим опытом в части продвижения алкогольной продукции на рынке Российской Федерации.

По словам соучредителя хозяйственного общества «Фирма «Лотос-лэнд» П. Карапетяна, компания действительно вошла в проект «Шато ле Гран Восток». Правда, назвать сумму и условия инвестиционной сделки бизнесмен отказался.

Компания «Лотос-Лэнд» работает на рынке Российской Федерации с 1993 года. Она специализируется на оптовой торговле спиртными и слабоалкогольными напитками. По итогам минувшего года объем ее выручки составил 3,9 млрд руб.

Бренд Chateau le Grand Vostock был одной из первых торговых марок в российском премиальном виноделии. Он присутствует на рынке Российской Федерации с 2003 года. Собственники проекта позиционировали его в качестве единственного в Российской Федерации винодельческого хозяйства, созданного по подобию французского шато при непосредственном участии специалистов из Франции. Группа является собственником винодельческой компании «Аврора», агрофирмы «Шато ле Гран Восток», 250 гектаров старых виноградных плантаций и 112 гектаров новых виноградников. Завод «Шато ле Гран Восток» был построен в Крымском районе с нуля. Его годовая производственная мощность составляет 800 000 бутылок. В перспективе ее можно увеличить до 1,5 млн.