С начала года теневой сектор алкогольного рынка РФ сократился на 20%

Согласно заявлению С. Рябухина, возглавляющего в Совфеде комитет по бюджету и финансовым рынкам, за десять месяцев текущего года теневой сектор российского алкогольного рынка сократился на 20%. Сенатор подчеркнул, что определить достижения властей в этом направлении за год довольно сложно, поскольку на сегодняшний день нет даже точных данных на ноябрь. Вместе с тем он сделал предположение, что по итогам года сумма дополнительно уплаченных благодаря обелению алкогольного рынка в федеральный бюджет средств составит порядка 50-55 млрд рублей.

Рябухин подчеркнул, что борьба с контрафактной алкогольной продукцией, по сути, является борьбой за здоровье граждан Российской Федерации. Как показывает практика, при производстве нелегального алкоголя, как правило, используется некачественное сырье вроде технического спирта.

Сенатор напомнил, что в нынешнем году Государственная дума проголосовала два законопроекта, которые были разработаны членами Совфеда. Один законопроект ужесточил уголовную ответственность за использование поддельных акцизных марок, а другой законопроект усовершенствовал механизм государственного регулирования изготовления и оборота спиртных напитков. В частности, в российском правовом поле появилась такая процедура, как внесудебная блокировка веб-ресурсов, занимающихся распространением нелегальной алкогольной продукции в глобальной сети. Кроме этого, в России была запрещена реализация непищевой спиртосодержащей продукции с помощью вендинговых автоматов, а также заметно усилен контроль над оборотом медицинского этанола.

Рябухин добавил, что сенаторы успели внести в этом году на рассмотрение Государственной думы законопроект о предоставлении региональным властям дополнительных полномочий по контролю над розничными продажами спиртных напитков. Еще один законопроект, поданный членами Совфеда в парламент, касается установления контроля над производством и оборотом стеклянной тары, используемой для розлива крепких алкогольных напитков.

В заключение Рябухин выразил убеждение в том, что благодаря принятым мерам в следующем году федеральная казна получит только от продажи одного крепкого алкоголя порядка 200 млрд рублей в виде акцизов.