Доля контрафакта на коньячном рынке РФ составляет 40% — Минпромторг

Доля контрафактной коньячной продукции, представленной на розничном рынке Российской Федерации, составляет около 40%. Заявление об этом было сделано главой российского Минпромторга Д. Мантуровым во ходе заседания комиссии по противодействию нелегальному обороту промышленной продукции. Мантуров подчеркнул, что только по коньяку доля присутствующей на рынке Российской Федерации продукции составляет около 40%.
 
На протяжении последних нескольких лет государственная комиссия ведет работу по маркировке товаров с целью защиты российского рынка от контрабандной и контрафактной продукции. В настоящий момент в тестовом режиме в России маркируются табачные изделия и медицинские товары. Обязательная маркировка действует для меховых изделий. В скором времени правительство планирует запустить в России обязательную маркировку обуви.
 
Согласно заявлению губернатора Краснодарского края В. Кондратьева на протяжении прошлого года на Кубани было изъято из незаконного оборота порядка 1,06 млн литров алкогольной продукции. Речь идет о 60% незаконного алкоголя, который был изъят во всем Южном федеральном округе. Кондратьев выступил с предложением о создании на территории края склада для хранения нелегальной алкогольной продукции. Кроме этого, он предложил предоставить региональным властям право на составление протоколов в отношении предпринимателей, торгующих нелегальным алкоголем. На текущий момент власти края вправе составлять такие протоколы исключительно в отношении юридических лиц.
 
Кондратьев подчеркнул, что одной из самых эффективных мер борьбы с нелегальной алкогольной продукцией на сегодняшний день являются проверки розничных точек продаж на основе информации, полученной от местного населения и общественников.