За счет России объемы поставок французского коньяка в Латвию выросли на 41%

В период 08.2017-07.2018 французские поставщики отгрузили латвийским заказчикам 3,8 млн бутылок коньяка. Таким образом, объемы поставок коньячной продукции из Франции в Латвию на протяжении последнего года увеличились на 41%. Речь идет о самом высоком приросте продаж среди основных рынков сбыта французского коньяка. Это позволило Латвии подняться в рейтинге крупнейших импортеров коньяка с 9-го на 7-е место.
 
Лидером рейтинга продолжают оставаться США. В течение года в эту страну было поставлено 86,5 млн бутылок янтарного напитка, т. е. на 10% больше, нежели годом ранее. В Европейском союзе французский коньяк пользуется большим спросом, чем в Латвии, лишь в Великобритании и Германии.
 
Стоит отметить, что Российская Федерация в ТОП-10 крупнейших импортеров французской коньячной продукции не входит. В течение года в Россию было поставлено лишь 1,8 млн бутылок коньяка, т. е. на 5% больше, чем в предыдущем году. Между тем значительная доля коньячной продукции, которая поставляется из Франции в Эстонию и Латвию, в конечном счете оказывается на российском рынке. Подобная практика объясняется «индивидуальными стратегиями» продаж французских коньячных производителей. Эстония и Латвия имеют с Российской Федерацией общую границу, но при этом являются членами ЕС. Таким образом, Латвия используется французскими поставщиками коньяка в качестве экспортного хаба.