Разливной коньяк в Абхазии может оказаться вне закона

Согласно заявлению главы Госстандарта Абхазии Г. Саманбы накануне открытия туристического сезона сотрудники ведомства провели проверку качества реализуемой в республике алкогольной продукции. Проверка показала, что наряду с добросовестными предпринимателями, которые занимаются продажей качественных чачи и вина, есть и недобросовестные. Нарекания у сотрудников Госстандарта, в частности, вызвало качество коньячной продукции.
 
Ее пробы были взяты в Пицунде, Цандрипше и Рицинском заповеднике. Практически всем представленным на исследование образцам пройти пробы стандарта качества не удалось. К примеру, из восьми образцов, взятых в Цандрипше, пройти пробы удалось лишь одному напитку.
 
Глава Госстандарта отметил, что у него всегда вызывал удивление тот факт, что в Абхазии торгуют разливным коньяком. Между тем собственное коньячное производство в республике отсутствует. Следовательно, реализуемый в Абхазии разливной коньяк является привозным. Речь идет о смешанных с этанолом концентратах, которые непригодны к употреблению. В связи с этим руководство Госстандарта приняло решение обратиться к врио премьер-министра Абхазии Д. Аршбе с просьбой об установлении в республике запрета на торговлю разливным коньяком.