В Беларуси подешевел крепкий алкоголь

С начала этой недели во всех белорусских магазинах начали действовать одинаковые наценки на отечественный и иностранный крепкий алкоголь. Соответствующее решение было принято МАРТ с целью обеспечения равных условий конкурентной борьбы. Таким образом, начиная с 17 декабря на крепкий алкоголь крепостью свыше 28% градусов должна устанавливать едина наценка. Что касается величины наценки, то ритейлеры вправе устанавливать ее самостоятельно.
 
Стоит отметить, что заведений общественного питания нововведение не коснулось. В барах и ресторанах наценка на отечественный и импортный алкоголь, как и прежде, может быть разной.
 
По словам представителя розничной сети «Виталюр», после уравнивания наценок стоимость алкоголя в целом снизилась. К примеру, белорусская водка подешевела на 2 рубля, а финская — на 3,37 рубля.
 
Согласно заявлению представителя минского завода «Кристалл» предприятие отпускает продукцию розничным игрокам по тем же самым ценам, что и раньше. В этом отношении на заводе ничего не поменялось. Наценки ритейлеры устанавливают самостоятельно. В одних магазинах наценка составляет 35%, а в других — 12%. Все зависит от собственников.