РАР впервые включила Хабаровский край в ТОП-3 лидеров рейтинга

Хабаровскому краю удалось заметно улучшить свои позиции в рейтинге РАР. Регион впервые стал участником ТОП-3 субъектов Российской Федерации по легализации розничной торговли алкоголем. От рейтинга РАР прямо зависит распределение акцизных выплат российским регионам из федеральной казны. Регионы, занявшие в рейтинге высшие места, получают из бюджета больше средств. По итогам 2017 года Хабаровский край получил из казны свыше 645 млн руб. за счет перераспределения акцизов. В прошлом году третье место в рейтинге РАР позволило региону получить из бюджета 768 млн руб.
 
По словам представителя краевой администрации Н. Креца, к третьему месту в рейтинге РАР регион шел весь прошлый год. Позиции Хабаровского края в рейтинге службы были улучшены за счет нескольких моментов. Прежде всего, власти региона существенно ужесточили контроль над рынком алкогольной продукции. Проведение проверок в рознице дало свои результаты. Объем контрафактного алкоголя на рынке был значительно сокращен.
 
Крец подчеркнул, что в последнее время качественных спиртных напитков на прилавках магазинов в Хабаровском крае становится все больше. В течение прошлого года из незаконного оборота было изъято свыше 50 тыс. литров спиртного. В сравнении с 2017 годом этот показатель увеличился в 10 раз. Весь изъятый в рознице контрафактный алкоголь уничтожается, что позволяет свести риск отравлений спиртным к минимуму. Все это в конечном счете сказывается на положении региона в рейтинге РАР — заключил чиновник.