В Минсельхозе не ждут ощутимого роста цен на продукцию российских виноделов

Согласно прогнозу Минсельхоза из-за повышения НДС продукция российских виноделов сильно не подорожает. В пресс-службе министерства по этому поводу отметили, что увеличение налога значительного влияния на цены на вино не окажет. При этом дефицита виноградной ягоды на российском рынке в этом году не ожидается. Об этом пишут журналисты RNS.
 
В минувшем году валовый сбор виноградной ягоды в Российской Федерации оказался больше, нежели в предыдущие годы. Что касается увеличения НДС, то цены на вино из-за этого если и вырастут, то незначительно.
 
В пресс-службе сельскохозяйственного ведомства акцентировали внимание на том, что ставки акцизов на винодельческую продукцию в этом году пересматриваться правительством не будут. Таким образом, какие-либо предпосылки для подорожания российских вин отсутствуют.
 
Ранее журналисты «Коммерсанта» сообщили, что руководство компании Simple, являющейся одним из крупнейших в стране импортеров зарубежных вин, с 14 января увеличило цены на поставляемую в Российскую Федерацию продукцию. В отдельных случаях поставляемые Simple вина выросли в цене на 15–20%. Пересмотр ценников в компании объяснили увеличением НДС и запуском помарочного учета алкогольной продукции.