Молдавские виноделы с воодушевлением восприняли новость об отмене пошлин

Российское правительство отменило на шесть месяцев пошлины на молдавское вино, которое поставляется в страну через Украину. Для молдавских виноделов это стало полной неожиданностью. Стоит отметить, что предоставленные им таможенные поблажки могут быть отменены, если выборы в парламент, которые назначены на 24 февраля, выиграет антироссийская фракция.
 
По словам представителя компании «Мора» В. Крылова, для многих винодельческих компаний Молдовы отмена таможенных пошлин стала решающим аргументов в пользу вывода своей продукции на рынок Российской Федерации. Крылов выразил убеждение в том, что в ближайшее время объемы молдавского винного экспорта увеличатся. Правда, чтобы результаты такого увеличения стали видимыми, должно пройти несколько месяцев. Виноделам необходимо заключить с заказчиками контракты, а также получить российские акцизные марки.
 
Собственник компании Timbrus Е. Бондарцов надеется, что для молдавских вин найдется место на российском рынке независимо от результатов выборов. Впрочем, в полное покорение рынка Российской Федерации молдавский винодел не верит. По мнению Бондарцова, если молдавским производителям удастся занять на российском винном рынке 10–15%, то это будет очень неплохой результат.