В России могут остановиться пивзаводы

Законодательная инициатива И. Гильмутдинова о создании в Российской Федерации специального реестра для производителей медовухи и пива может негативно сказаться на отрасли. В результате отдельным пивоваренным заводам придется остановить работу. Об этом власти предупредили крупнейшие пивоваренные компании, представленные на российском рынке.
 
В прошлом месяце А. Силуанов поручил запустить специальный реестр. В него будут включаться производители пуаре, пива, медовухи и сидра. Реестр предлагается Минфином в качестве альтернативы лицензированию. Администрирование реестра будет поручено РАР.
 
Согласно разработанному Гильмутдиновым законопроекту в реестр будут вноситься лишь те пивоваренные компании, которые соответствуют прописанным в документе требованиям. Кроме этого, отдельно в проекте закона перечислены нарушения, являющиеся основанием для исключения компаний из реестра.
 
Руководство Союза российских пивоваров обратилось к Силуанову с просьбой о смягчении требований, предъявляемых к пивным производителям. В своем нынешнем виде документ существенно усложнит действующую систему государственного контроля, а также будет способствовать ухудшению экономического состояния целой отрасли.