Винодельня «Юбилейная» может быть признана банкротом

Краснодарский краевой арбитраж принял к рассмотрению заявление о признании финансовой несостоятельности винодельни «Юбилейная». Суд принял решение ввести в отношении предприятия процедуру наблюдения.

По мнению рыночных игроков, разорение краснодарской винодельни связано с непростым положением в российской винной отрасли. Стоит отметить, что заявление о банкротстве было подано не кредиторами, а самой компанией. Ее задолженность оценивается в 3,35 млрд рублей. Эксперты полагают, что подача заявления о банкротстве объясняется стремлением собственников сохранить активы предприятия.

Винодельня «Юбилейная» работает на территории Темрюка. Процедура наблюдения будет действовать шесть месяцев. В компании ситуацию с подачей заявления о банкротстве предпочитают не комментировать.

Стоит отметить, что «Юбилейная» входит в ТОП-10 крупнейших виноделен Краснодарского края. Она контролируется головной структурой АФ «Юбилейная» бенефициаром которой является предприниматель А. Нагой. На балансе «Юбилейной» числится 2,5 тыс. г виноградных плантаций. В 2017 году винодельня заработала 567 млн руб. выручки. Ежегодно «Юбилейная» способна производить по 10 млн бутылок вина.