Латвия уступила Эстонии в акцизной войне

Благодаря снижению эстонским правительством акцизов на алкоголь количество жителей страны, отправляющихся в соседнюю Латвию за дешевыми спиртными напитками, заметно сократилось. Об этом говорят результаты исследования Kantar Emor.
 
Проведенный сотрудниками компании соцопрос показал, что в сравнении с мартом количество алкогольных туристов уменьшилось в августе с 21 до 11%. А. Воога, являющийся одним из авторов исследования, по этому поводу отметил, что за прошедшие пять месяцев от энтузиазма эстонцев, с которым они путешествовали в Латвию с целью приобретения алкоголя, не осталось и следа. Популярность целенаправленных алкотуров за это время существенно снизилась.
 
По состоянию на июнь текущего года об удовлетворении от покупки спиртного в Латвии заявляли 40% респондентов. Сейчас таких осталось не более 20%. Эстонцы перестали считать поездки в Латвию за спиртным радостным событием. В годовом выражении доля покупаемого жителями Эстонии в латвийских магазинах алкоголя сократилась с 24 до 18%.
 
Акцизы в Эстонии были снижены на 25% с 1 июля. После этого правительство Латвии обвинило власти Эстонии в попытках развязать акцизную войну. В качестве ответной меры латвийское правительство снизило акцизы на 15%.