Пивной рынок упадет из-за эпидемии на 20-50%

В этом году пивной рынок РФ упадет из-за коронавирусной пандемии на 20-50%. Об этом заявил глава Союза российских пивоваров Д. Бриман.

По его словам, больше всего от экономического спада пострадают небольшие пивоварни. Крупные производители в основном сбывают свою продукцию через федеральных ритейлеров. За счет этого их продажи просядут лишь на 10%. Точная сумма потерь будет зависеть от того, насколько долго будет продолжаться карантин.

Восстановление отрасли Бриман связывает с темпами восстановления канала HoReCa. Глава союза подчеркнул, что после окончания карантина к работе удастся вернуться далеко не всем заведениям общепита. Еще одним фактором, который будет влиять на темпы восстановления пивоваренной отрасли, станет скорость отмены региональными властями карантинных мер.

Бриман добавил, что даже если пивоварам позволят вернуться на фудкорты, концерты, в театры, рестораны, кинотеатры и бары завтра, то на восстановление отрасли уйдет далеко не один месяц. По его мнению, региональные ограничения на торговлю пивом необходимо отменить как можно быстрее. Правительству следует позволить пивоварам продавать свою продукцию в интернете с доставкой на дом, ввести дифференцированные акцизы и обнулить пошлины на сырье и оборудование.