http://www.rbc.ru/ http://www.rbc.ru/
На главнуюОтправьте e-mailКарта сайта
http://www.rbc.ru/

Вино, изменившее мир, продано за 11 тыс долларов

Вино, изменившее мир, продано за 11 тыс долларов

28 июля 2010, Decanter.com | Комментариев: 2

Бутылка шардоне Chateau Montelena урожая 1973 года была продана на аукционе Spectrum за 11 325 долларов. Это вино одержало историческую победу над лучшими образцами из Бургундии и Бордо на самой известной дегустации XX века и во многом изменило современные представления о вине.

Когда в далеком 1976 году британский виноторговец Стивен Спурье организовал в Париже сравнительную дегустацию лучших калифорнийских и французских вин, он вряд ли предполагал, что после этого события современная история винного мира будет совсем другой. Однако случилось именно так. После парижского состязания стало понятно, что по-настоящему великие вина можно делать не только во Франции, но и далеко за ее пределами.

На дегустацию выставили 10 красных и 10 белых вин. Старый свет представляли знаменитые хозяйства, такие как Chateau Haut-Brion, Chateau Mouton-Rotschild и Joseph Drouhin. За Новый Свет выступали мало известные Ridge, Freemark Abbey, David Bruce и некоторые другие. В ходе «слепого» сравнения 11 судей в обеих категориях отдали победу заокеанским образцам.

В белом сете лидером оказалось шардоне от Chateau Montelena. Оно обошло именитых бургундских производителей из лучших апелласьонов (Бон, Мерсо, Батар-Монраше и Пулиньи-Монраше).

Заветная бутылка досталась британскому инженеру-программисту Джейсону Коркорену. Несколько месяцев тому назад этот человек задался целью собрать все вина легендарной двадцатки. Калифорнийское шардоне оказалось последним недостающим лотом его коллекции.

«В идеале я хотел бы иметь две бутылки Chateau Montelena, - говорит Джейсон, - одну для коллекции, а другую, чтобы выпить». Однако его мечта вряд ли когда-либо осуществится. Урожай 1973 года давно распродан. Вероятность того, что какая-нибудь бутылка чудом уцелела в частной коллекции, ничтожно мала. Единственный известный экземпляр, помимо купленного на аукционе, хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне и является национальным достоянием США.

В ближайшее время мистер Коркорен планирует отправиться в Долину Напа, чтобы лично забрать заветную бутылку.

Комментарии (2)

maxim | 28/07/2010

пусть мертвечинкой побалуется счастливчик

Morozov | 30/07/2010

Совсем не обязательно.

Комментировать

Имя:*
E-mail:
Контрольный текст:*
Комментарий:*
http://www.rbc.ru/

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью