Власти Швеции запретили гражданам собираться в ресторанах компаниями более 8 человек

На фоне роста заболеваемости власти Швеции ввели новые ограничения. Отныне за одним столом в ресторанах и кафе смогут собираться не более восьми посетителей. Об этом пишет BBC.

По словам руководителя шведского правительства С. Левена, ситуация с распространением вируса в стране складывается довольно серьезная. Премьер подчеркнул, что коронавирус начал двигаться в неправильном направлении.

Гражданам Швеции рекомендуется на время отказаться от услуг общественного транспорта и походов в магазины за несущественными покупками. В первую очередь эти рекомендации должны выполнять жители Йенчепинга, Эребру и Галланда. В этих регионах наблюдается самая высокая динамика распространения болезни.

Население Швеции составляет 10,5 млн чел. Порядка 70% граждан живут согласно обновленным правительственным директивам. Они выполняются шведами на добровольной основе.

С пятницы от пандемии в Швеции погиб 31 чел. Таким образом, общее количество смертей пациентов достигло 5,96 тыс. Это намного больше, нежели в сопредельных государствах. Правда, в отличие от соседей общенациональный локдаун в Швеции не вводился. Общее количество случаев заражения в стране превышает 134 тыс.