В Швеции будет запрещена торговля алкоголем из-за коронавируса

Продажа спиртных напитков в ночных клубах, ресторанах и барах Швеции будет запрещена после 22:00. Об этом сообщил руководитель шведского правительства С. Левен.

Все имеющие лицензии заведения будут обязаны закрываться до 22:30. Запрет на ночную работу развлекательных и питейных заведений будет действовать в Швеции до конца февраля. По словам Левена, «Швеция движется к темным временам». Значение будет иметь каждое принятое властями решение.

Премьер подчеркнул, что власти Швеции готовы к введению любых ограничений. В частности, шведам могут запретить собираться вместе большими группами. Власти отдают себе отчет в том, что люди устали. Все мечтают о возвращении прежней жизни. В связи с этим людям сложно выполнять эпидемиологические рекомендации. Между тем ситуация с заболеваемостью в Швеции продолжает усугубляться.

Глава шведского Минздрава Л. Халленгрен считает бары и пабы «средой повышенного риска». Алкоголь ослабляет бдительность, что может привести к случайному заражению. Правительство Швеции решило не рисковать, поэтому в течение трех месяцев ночью питейные заведения в стране работать не будут.