Рестораторы с «темными кухнями» показывают более высокие темпы развития доставки

Агентство Data Insight и сервис Delivery Club провели исследование, которое показало, что располагающие собственными dark kitchens ресторанные сети развивают доставку вдвое быстрее своих традиционных конкурентов. По итогам минувшего года количество заказов у сетей с dark kitchens увеличилось на 48%. Рестораны без «темных кухонь» увеличили количество заказов лишь на 23%. На доставку у сетей с dark kitchens в среднем приходится 61% заказов, а у традиционных сетей — 26%.

По состоянию на конец прошлого года собственными «темными кухнями» располагали 7% работающих в Российской Федерации ресторанных сетей. Лидером по количеству ресторанов с dark kitchens является Московская область. Их доля в регионе составляет 13,5%. Далее следуют Красноярск и Владивосток с показателями 13,5 и 11,7%. Москва и Северная столица расположились в рейтинге на 12 и 17-й строчках.

Как показывает практика, чаще всего развитием формата «темных кухонь» в России занимаются ресторанные сети, специализирующиеся на приготовлении итальянских, китайских и японских блюд.