Акцизы на винные напитки могут быть увеличены вдвое

Акцизы на винные напитки в нашей стране могут быть увеличены с 18 до 36 рублей. Об этом журналистам «Интерфакса» рассказали представители Национального союза защиты прав потребителей, ссылающиеся на документы профильного комитета Государственной думы.

Члены комитета по экономической политике ГД выступили с предложением о выделении винных напитков в отдельную группу подакцизных товаров. После этого они предлагают увеличить размер акциза для них до 36 рублей. По мнению депутатов, это будет способствовать созданию в Российской Федерации благоприятных условий для развития отечественного виноделия, а также увеличению объемов производства качественных российских вин.

В комитете акцентировали внимание на том, что его предложение полностью согласуется с положениями Концепции реализации государственной политики, направленной на снижение объемов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма на период до 2020 года. Указанная концепция была одобрена правительственными чиновниками в конце 2009 года.

Согласно данным комитета на протяжении 2016 года в Российской Федерации было произведено 10 млн дал винных напитков. Таким образом, в случае двукратного увеличения акцизов федеральная казна сможет получать ежегодно 1,8 млрд рублей. Наряду с этим, увеличение акцизов будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных производителей вина.

По словам П. Шапкина, возглавляющего Национальный союз защиты прав потребителей, предложение комитета является правильным. Шакин отметил, что винными напитками, как правило, называют тот алкоголь, который в силу различных причин нельзя отнести к вину. Таким образом, по сути, речь идет о суррогатной алкогольной продукции.

Согласно данным союза по итогам первых трех четвертей в Российской Федерации было произведено 14,4 млн декалитров винных напитков.