Акциз на винные напитки может быть увеличен вдвое

Минсельхоз выступил с предложением о внесении изменений в действующий НК РФ, увеличивающих размер акциза для винных напитков до 36 рублей. Соответствующий законопроект будет направлен на рассмотрение Минфина весной текущего года. По мнению экспертов, двукратное увеличение акциза повлечет за собой 20-процентное увеличение цены винных напитков, в связи с чем их присутствие на полках магазинов розничных сетей заметно сократится.

Напомним, что согласно действующему в Российской Федерации ГОСТу производители обязаны использовать при изготовлении винных напитков не менее 50% натуральных виноматериалов. Предельная крепость винного напитка не может превышать 22%. Действующая редакция НК РФ обязывает производителей винных напитков уплачивать в казну акциз на уровне 18 рублей за каждый литр продукции. К слову, аналогичный акциз уплачивается в бюджет компаниями, специализирующимися на производстве тихих вин. Что касается игристы вин, то для них акциз составляет 36 рублей. Производители вин с ЗГУ уплачивают акциз по пониженным ставкам - 5 рублей (тихие вина) и 14 рублей (игристые вина).

По словам главы одного из департаментов Минсельхоза Е. Ахпашева, винные напитки, по сути, являются товаром-субститутом (заменителем) вина. Власти Российской Федерации не должны создавать в стране условия для изготовления и реализации винодельческой продукции худшего качества. Ахпашев отметил, что пересмотр действующей ставки акциза позволит существенно увеличить стоимость винных напитков. В связи с этим в перспективе их доля на российском рынке должна сократиться. Таким образом, они освободят места на полках магазинов для полноценных виноградных вин, что будет способствовать продвижению на рынке отечественной винодельческой продукции.