ГОСТ на коньячную продукцию будет пересмотрен

Вице-премьер А. Хлопонин поручил Минфину, Роскачеству, Росаккредитации и Росстандарта рассмотреть возможность ужесточения ГОСТа на коньяк. В действующем ГОСТе отсутствует методика контроля над используемыми во время производства коньяка виноматериалами. За счет этого недобросовестные производители коньячной продукции используют ненатуральное сырье. В результате на российском рынке в изобилии встречаются коньяки, изготовленные из картофельного или пшеничного спирта. Согласно официальным данным Росалкогольрегулирования на подобную коньячную продукцию сегодня приходится около 60% рынка.

Согласно действующему ГОСТу под коньяком следует понимать винодельческую продукцию с долей этанола не менее 40%, которая изготавливается из коньячных дистиллятов. Последние должны изготавливаться посредством перегонки виноматериала, произведенного из виноградной ягоды. Выдержка напитка в соответствии с положениями ГОСТа должна составлять не менее 3 лет. Государственный стандарт на коньячную продукцию содержит в себе ее органолептические свойства вроде цвета, прозрачности и вкуса. Кроме этого, определенные требования предъявляются ГОСТом к сырью, маркировке, упаковке, а также порядку транспортировки и хранения.

Суть инициативы Хлопонина сводится к включению в ГОСТ методики контроля природы происхождения спирта во избежание возможности использования при производстве коньячной продукции спиртов, имеющих не виноградное происхождение. Кроме этого, в Роскачестве полагают, что действующий ГОСТ необходимо дополнить методом проверки присутствия в напитке ароматизаторов. Последние используются недобросовестными производителями коньяка с целью сокрытия недостатков сырья. Ожидается, что ужесточение ГОСТа на коньяк позволит очистить российский рынок от некачественной продукции.