Коньячная продукция будет проверена на изотопы

Очистить российский рынок от фальсифицированной коньячной продукции можно за счет создания отдельного ГОСТ, содержащего в себе требования к методике исследования спирта. Сам коньячный ГОСТ при этом пересматривать не придется. Ранее проработать вопрос об изменении коньячного ГОСТа поручил вице-премьер А. Хлопонин.
 
В рамках исполнения поручения вице-премьера финансовое ведомство РФ рассматривает возможность расширения сырьевой базы. В частности, речь идет о том, чтобы позволить производителям использовать при изготовлении коньяка не один сорт винограда, а несколько.
 
По мнению специалистов Росстандарта, менять действующий коньячный ГОСТ бессмысленно. Дело в том, что прописанные в нем требования исключают возможность получения фальсификата. Недобросовестные производители, как правило, используют для изготовления коньяка спирты невиноградного происхождения, что ГОСТом категорических запрещено. С целью решения данной проблемы руководство Росстандарта предлагает создать ГОСТ на методику определения разновидности спирта, используемого при производстве коньячной продукции. Речь идет об исследовании изотопов в коньяке, которое позволяет получить полное представление о его составе.
 
Если в Российской Федерации начнет действовать ГОСТ на методику, то отличить подлинную коньячную продукцию от фальсифицированной в лабораторных условиях не составит большого труда. Данный метод исследования отлично зарекомендовал себя при проверке качества вин. Он позволяет специалистам доподлинно установить, добавлялась ли в вино вода или нет.
 
Специалисты Росстандарта планируют заняться разработкой соответствующего ГОСТа после подготовки техрегламента ЕАЭС на алкогольную продукцию. На текущий момент данный техрегламент пребывает на стадии межнационального согласования.