Торговать алкоголем в Башкортостане будут по-новому

Депутаты Курултая Республики Башкортостан планируют пересмотреть на очередном пленарном заседании действующий закон, регламентирующий порядок реализации алкогольной продукции в регионе. В него будет внесен целый ряд поправок, касающихся правил торговли спиртными напитками в республике.

Согласно тексту законопроекта органам государственной власти Башкирии будут предоставлены полномочия по государственному контролю (региональному) в сфере розничной реализации алкоголя и спиртосодержащей продукции. Отметим, что если законопроект будет в конечном счете проголосован, то Государственному комитету Башкортостана по торговле и защите потребительских прав будет предоставлено право на выдачу лицензий не только на розничную реализацию спиртных напитков, но и на розничные продажи спиртного при предоставлении услуг общепита.

Наряду с этим, Государственный комитет будет уполномочен отчитываться перед федеральными властями об установленных в территориальных пределах Башкортостана дополнительных ограничениях мест, условий и времени отпуска спиртных напитков, а также о введении тотального запрета на продажу спиртного.

Согласно заявлению председателя Курултая Республики Башкортостан К. Толкачева необходимость принятия законопроекта продиктована стремлением местных властей привести региональный законодательный акт в соответствие с федеральным. О согласовании каких именно правовых норм идет речь, Толкачев, к сожалению, не уточнил, однако он добавил, что предлагаемый к рассмотрению законопроект изменяет нормы, регламентирующие установленный порядок розничной реализации алкоголя и спиртосодержащей продукции. По всей видимости, речь идет о приведении местного законодательства в соответствие с отраслевым законом № 171-ФЗ.