Башкирские парламентарии просят Госдуму пересмотреть федеральное алкогольное законодательство

Депутаты парламента Башкирии выступили с предложением об изменении федерального алкогольного законодательства с целью установления запрета на торговлю розничными компаниями спиртным в темное время суток под видом предоставления услуг общепита. Об этом сообщает пресс-служба Государственного собрания республики.
 
Башкирские парламентарии намерены внести на рассмотрение Государственной думы законопроект, исключающий возможность получения по одному месту лицензии на розничную реализацию спиртного и розничную реализацию спиртного при оказании услуг общепита.
 
Согласно действующему в стране законодательству продажа алкоголя в традиционной рознице запрещена с 23:00 до 08:00. Между тем данный запрет успешно обходится розничными торговцами посредством имитации предоставления услуг общепита. При этом алкоголь реализуется в неприспособленных для этих целей торговых залах стационарных торговых объектов под видом баров, буфетов, рюмочных и закусочных.
 
По словам спикера парламента Башкирии К. Толкачева, действующее в Российской Федерации законодательство заведомо неспособно оказать сдерживающего воздействия на сложившуюся на рынке ситуацию. Парламентарий отметил, что, по сути, зал заведения общепита может совпадать с залом розничной торговли. Наряду с этим, предпринимательская деятельность в сфере общепита на сегодняшний день носит заявительный характер.
 
В 2016 году в России было введено разделение лицензий, однако данное обстоятельство не является препятствием для предприимчивых дельцов. Они попросту приобретают сразу две лицензии на одном место работы. Норма, запрещающая выдачу субъектам хозяйствования сразу двух лицензий, в действующем законодательстве отсутствует. В связи с этим в парламенте Башкирии считают целесообразным установить такой запрет на законодательном уровне.