Украинские производители не будут использовать названия «шампанское» и «коньяк»

Согласно заявлению генерального директора корпорации «Укрвинпром» В. Кучеренко в рамках соглашения об ассоциации с ЕС украинские производители больше не будут использовать названия «шампанское» и «коньяк» для обозначения изготавливаемой продукции.
 
Таким образом, в скором времени на прилавках украинских магазинов появятся бренди и игристое вино. Впрочем, не исключено, что местные производители начнут использовать другие названия для обозначения своей продукции. Кучеренко отметил, что украинские винодельческие компании готовы к возможному сокращению доходов, обусловленному отказом от использования названия «шампанское».
 
Претензии к местным алкогольным производителям возникли у Франции. Как известно, город Коньяк и провинция Шампань являются историческими производителями этого алкоголя.
 
В начале прошлого месяца украинское правительство в очередной раз увеличило МРЦ на спиртные напитки. Напомним, что в соответствии с обязательствами, взятыми официальным Киевом перед Брюсселем в рамках соглашения об ассоциации, стоимость алкоголя на Украине должна быть приведена в соответствие с расценками, действующими на территории Европейского союза, до 2025 года.