Украинские производители будут использовать обозначения «шампанское» и «коньяк» до 2026 года

Согласно сообщению «Укрвинпрома» украинские производители будут использовать обозначения «шампанское» и «коньяк» до 2026 года. При этом они будут вправе поставлять продукцию с такими обозначениями на экспорт в третьи страны.

В сообщении корпорации подчеркивается, что в соответствии со ст. 208 Соглашения об ассоциации работающим на Украине алкогольным производителям был предоставлен переходной период. Срок его действия истекает 01.01.2026. До указанной даты они вправе использовать географические указания ЕС для маркировки своей продукции.

Стоит отметить, что Соглашением об ассоциации никаких компенсационных выплат украинским производителям за отказ от использования обозначений «шампанское» и «коньяк» не предусмотрено, равно как и технической помощи. В корпорации прогнозируют, что переход на использование новых обозначений вроде «игристое вино» и «бренди» обернется для работающих на Украине производителей алкоголя существенными финансовыми потерями. Между тем компенсировать эти потери им никто не станет.