Власти Киева ввели запрет на торговлю алкоголем ночью

Городской совет Киева установил запрет на розничную реализацию вина, пива, слабоалкогольных напитков и крепкого спиртного с 23:00 до 10:00. Он начал действовать с 24 октября. Информация об этом размещена на веб-ресурсе горсовета.
 
Заведений общепита вроде баров, ресторанов и кафе запрет не коснулся. Они смогут торговать спиртным в течение 24 часов. Контроль над исполнением действующего запрета будет осуществляться сотрудниками департамента городского благоустройства. Нарушители запрета будут привлекаться к административной ответственности. В киевской мэрии полагают, что введение запрета на торговлю алкоголем в темное время суток будет способствовать сокращению объемов потребления спиртного. Ожидается, что это положительно скажется на уровне смертности и преступности.
 
По словам депутата Киевсовета В. Михайленко, на этот раз дело будет доведено до конца, поскольку городские власти действуют в строгом соответствии с положениями действующего законодательства. Власти Киева выполнили волю горожан, неоднократно обращавшихся в горсовет с соответствующими просьбами.
 
Стоит отметить, что два года назад власти Киева уже предпринимали попытку ограничить розничную реализацию спиртного в городе. Запрет действовал около четырех месяцев, после чего был признан территориальным отделением АМКУ незаконным. В сентябре прошлого года запрет на продажу спиртного был введен в Киеве снова, однако антимонопольщиками вновь удалось доказать в суде его незаконность.