Нарколог прокомментировал введенный мэрией Кызыла запрет на реализацию спиртного

Запрет на торговлю спиртным в период 01.05-10.05, введенный властями Кызыла, позволит уменьшить уровень асоциального поведения. При этом к сокращению объемов потребления алкогольных напитков он не приведет. Об этом заявил нарколог О. Зыков

Специалист подчеркнул, что введение запрета на реализацию алкоголя сложно назвать оригинальным способом снижения его потребления. В разное время такие запреты вводились практически во всех российских регионах. Как правило, это приводит к уменьшению уровня асоциального поведения в темное время суток. При этом объемы потребления спиртного не снижаются. Напротив, в отдельных случаях введение запрета приводит к обратному эффекту.

По словам Зыкова, жители Кызыла попросту сделают значительные запасы алкогольных напитков. Во время продолжительных майских выходных все они будут выпиты. В результате объемы потребления спиртного в столице Тывы возрастут.

О том, что в Кызыле не будут торговать спиртным на майские выходные, стало известно накануне. На минувшей неделе президент утвердил указ о продлении выходных на майских праздниках. Об этом главу государства попросила руководитель Роспотребнадзора А. Попова.