Минфин не поддержал увеличение МРЦ на коньяк в канун новогодних праздников

Финансовое ведомство отказалось поддержать предложение о стремительном увеличении МРЦ на алкогольные напитки накануне новогодних праздников. Об этом журналистам сообщил руководитель одного из департаментов министерства А. Сазанов.
 
Чиновник отметил, что в Минфине считают нецелесообразным обсуждать перед грядущими праздниками вопросы, связанные с увеличением цен на алкоголь. Сазанов подчеркнул, что действующая МРЦ (371 руб.) является экономически оправданной. В эту цену заложена покупательную способность россиян. Для изменения минимальной цены на коньячную продукцию должны быть довольно веские основания. Одного желания производителей заработать на конечных потребителях для пересмотра МРЦ на коньяк недостаточно.
 
Ранее стало известно, что руководство Союза производителей коньяка обратилось к правительству с предложением об увеличении минимальной цены на коньячную продукцию на 30% — с 371 до 493 рублей. Производители коньяка утверждают, что пересмотр цены в сторону увеличения позволит очистить российский алкогольный рынок от контрафактной продукции.
 
К слову, за увеличение МРЦ на коньяк в начале этого года выступал Минсельхоз, однако в ведомстве А. Силуанова это предложение сочли необоснованной мерой, противоречащей интересам российских потребителей.