В Москве начались рейды по выявлению контрафакта

В канун новогодних праздников столичные власти организовали в городе рейды, преследующие своей целью обнаружение контрафактной алкогольной продукции, а также фиксацию фактов реализации спиртного в запрещенное законом время. Об этом журналистам ТАСС сообщил В. Черников, возглавляющий департамент региональной безопасности.
 
Согласно информации, опубликованной на веб-ресурсе столичного градоначальника, реализация спиртных напитков в Москве будет ограничена с 30.12 по 08.01. Кроме этого, магазинам, работающим в непосредственной близости от мест проведения массовых мероприятий, будет запрещено торговать соками и газированной водой в стеклянной таре. В сообщении уточняется, что эти меры были приняты московским правительством с целью предупреждения различных правонарушений.
 
Накануне стало известно, что финансовое ведомство РФ отказалось поддержать предложение производителей об увеличении МРЦ на коньяк в преддверии новогодних праздников. В Минфине полагают, то цена коньяка в 371 руб. является экономически оправданной, поскольку она была установлена с учетом покупательной способности россиян. Руководство Союзконьяка с позицией министерства не согласно. В отраслевом объединении считают, что коньяк должен продаваться в рознице как минимум по 493 руб., т. е. на 30% дороже.