Депутаты предложили запретить обычным магазинам торговать табаком и спиртным

Депутат А. Свинцов из фракции ЛДПР представил законопроект, предусматривающий установление запрета на реализацию алкоголя и табака и сопутствующих товаров обычными магазинами. Согласно документу торговать такой продукцией будут вправе исключительно специализированные точки продаж.
 
В такие магазины будут допускаться лишь совершеннолетние лица. В темное время суток специализированные точки продаж функционировать не будут, поскольку реализация алкогольных напитков ночью запрещена на законодательном уровне. Торговля же одними табачными изделиями ночью будет нерентабельной.
 
Автор законопроекта утверждает, что предлагаемые им меры будут способствовать сокращению количества спонтанных покупок вредных для человеческого организма товаров. Кроме этого, продажа алкоголя и табака в специализированных магазинах не будет провоцировать у несовершеннолетних россиян желания их попробовать.
 
В конце прошлого года Общественная палата выступила с инициативой об установлении запрета на продажу алкогольной продукции магазинами со скидками. Якобы эта мера позволит снизить спрос на спиртное в стране.