В Латвии нашли способ обхода запрета на торговлю спиртным ночью

Официально торговля спиртным в Риге после 22:00 запрещена. Между тем приобрести алкоголь в столице Латвии ночью большого труда не составляет. Местные ночные магазины оформили лицензии баров, что дает им возможность торговать спиртным в разлив. В таких магазинах зачастую присутствуют небольшие столики, однако по назначению они не используются. Покупатели приобретают спиртное навынос в пластиковой таре.
 
В оригинальных бутылках алкоголь в ночных рижских магазинах не продается, поскольку это будет считаться прямым нарушением закона. Торговать спиртным в разлив магазинам с барными лицензиями никто не запрещает.
 
Журналисты местного телеканала LTV17 решили провести серию контрольных закупок алкоголя. В темное время суток они обошли несколько ночных рижских магазинов. Это дало им возможность лично убедиться в том, что установленный властями города запрет на реализацию спиртного после 22:00 в действительности не действует. К слову, аналогичная схема продаж алкоголя используется предпринимателями из других латвийских городов. Сотрудники контролирующих органов разводят руками, поскольку формально закон розничные торговцы не нарушают.