Спиртные напитки могут вернуться в учреждения культуры

Специалисты Минкультуры подготовили пакет поправок к закону №171-ФЗ, которые предусматривают упразднение запрета на реализацию спиртного в учреждениях культуры. В настоящий момент продавать алкоголь разрешено лишь в театральных и концертных залах. Министерство предлагает разрешить продажи спиртного во всех без исключения учреждениях культуры.
 
По словам представителя Минкультуры, установленные законом ограничения ущемляют права учреждений культуры и посещающих их россиян. По сути, министерство хочет вернуть старую норму, согласно которой спиртные напитки могут продаваться в любых учреждениях культуры. Эта норма была отменена в 2016 году.
 
Глава Совфеда В. Матвиенко категорически против предложения министерства. Чиновница напомнила, что весной прошлого года пьяный мужчина нанес ущерб одному из полотен И. Репина в Третьяковской галерее. После задержания мужчина признался, что водку он употребил в буфете музея. Матвиенко выразила по поводу случившегося негодование. Спикеру Совфеда непонятно, на каком основании в российских музеях продается водка.