МРЦ могут быть установлены на все алкогольные напитки

Финансовое ведомство РФ хочет получить полномочия на установление МРЦ на все без исключения спиртные напитки. Это следует из текста правительственного постановления, подготовленного специалистами Минфина.
 
Министерство предлагает дополнить перечень товарной продукции, цены на которую регулируются правительством, этанолом, алкогольными напитками и спиртосодержащими жидкостями. По сути, речь идет обо всем алкоголе, в том числе о сидре и пиве.
 
На текущий момент в указанном выше перечне присутствуют лишь крепкие алкогольные напитки, а также игристые и тихие вина. По словам представителя Минфина, вводить минимальные цены на весь алкоголь финансовое ведомство не планирует. Предлагаемые законодательные изменения дадут возможность министерству устанавливать минимальные цены на более широкий перечень алкогольной продукции в случае принятия таких решений.
 
В Минфине полагают, что для борьбы со злоупотреблением спиртным и теневым рынком существующих мер недостаточно. Установление МРЦ на алкогольные напитки дает возможность бороться с некачественной продукцией, создавать конкурентную среду и увеличивать налоговые поступления в казну.